(сей кооператив объединил 400 тыс человек – наследников) обратилась в Международную ассоциацию держателей российских займов с требованием взыскать с России долги 19 века, которые были списаны ещё в 1918 году по указу Ленина, и вопрос о которых был на государственном уровне решён в 1997 году).
Тогда, в 1913 году, внешний долг страны составлял чуть больше восьми миллиардов рублей. Сегодня французы требуют возместить им российские дореволюционные облигации — вернуть 15 миллиардов франков.
Может, и стоит согласиться: сделать заказ Франции напечатать эти 15 миллиардов старых франков и раздать наследникам, и пусть Франция «конвертирует» их в нынешние евро.
Больше того, я бы даже заплатил наследникам восемь миллиардов рублей, нынешних.
Но с условием, что Франция передаст нам гарантированные по итогам Первой мировой войны Российской Империи Стамбул— Константинополь, проливы, а также Восточную Пруссию. Каким образом — это уже забота французов.